System certification Iso 14001

 ll sistema della Protezione civile è un sistema integrato di enti istituzionali, strutture, e corpi operativi che:
- agisce coordinatamente a livello statale, regionale, provinciale e comunale;
- svolge le funzioni essenziali della previsione, della prevenzione, del soccorso, del superamento dell'emergenza e del ritorno alle normali condizioni di vita sui territori colpiti dalla calamità o catastrofe

Levanto

un'emozione per ogni stagione

Le spiagge incontaminate, i sentieri nel verde del Parco nazionale delle Cinque Terre, le acque cristalline e i ricchi fondali dell’Area marina protetta fanno di Levanto il luogo ideale per chi ama la natura e apprezza la cura dell’ospitalità e la tradizione eno-gastronomica di una comunità che si offre al visitatore con un volto diverso per ogni stagione.

Ti trovi in: Homepage Uffici ⁄  Affari generali

Affari generali

E-mail settore: affarigenerali@comune.levanto.sp.it
Fax settore: 0187.802247

CAPOSETTORE: Dott.ssa Patrizia Anselmo, tel. 0187.802243
E-mail:
patrizia.anselmo@comune.levanto.sp.it
Orario al pubblico: martedì e giovedì, ore 10 - 12

 

SERVIZIO SEGRETERIA

Unità operativa 1 - STAFF DEL SINDACO
Segreteria del sindaco, del segretario generale, degli assessori
Responsabile: Sig.ra Rossana Busco, tel 0187.802248
E-mail: rossana.busco@comune.levanto.sp.it
Orario al pubblico:
dal lunedì al sabato, ore 9 - 12

Unità operativa 2
Deliberazioni della Giunta e del Consiglio Comunale, Albo pretorio on line, Gestione giuridica del personale
Responsabile: Dott.ssa Elena Rampani, tel. 0187.802231
E-mail:
elena.rampani@comune.levanto.sp.it
Orario al pubblico: dal lunedì al sabato, ore 9 - 12

Unità operativa 3
Protocollo, centralino, archiviazione informatizzata, notifiche, segreteria del settore.
Responsabile: Rag. Giuliana Lanzoni, tel. 0187 802262
E-mail:
giuliana.lanzoni@comune.levanto.sp.it
Referente: Sig. David Moggia, tel. 0187.80221 
E-mail: david.moggia@comune.levanto.sp.it
Orario al pubblico: dal lunedì al sabato, ore 9 - 12
Referente: Sig. Ezio Ianni, tel. 0187.802254
Orario al pubblico: dal lunedì al sabato, ore 9 - 12
E-mail : ezio.ianni@comune.levanto.sp.it
 

SERVIZI DEMOGRAFICI E CIMITERIALI

Unità operativa 4
Servizi cimiteriali, Polizia mortuaria, Illuminazione votiva
Responsabile: Paolo Meregoni, tel. 0187.802285
E-mail: paolo.meregoni@comune.levanto.sp.it
Orario al pubblico: dal lunedì al sabato, ore 9 - 12

Necroforo: Marino Scapparone  
Orario cimitero capoluogo: ore 7.30 - 19 (Lun. e Ven. mattino chiuso fino alle 13.00 per pulizie)

Unità operativa 5
Servizi demografici
Responsabile: Sig.ra Stefania Bardellini,  tel. 0187.802240 - Fax 0187.802241
E-mail:
stefania.bardellini@comune.levanto.sp.it
Referente: Sig.ra Margherita Querini, tel 0187.802222 - Fax 0187.802241
E-mail:
margherita.querini@comune.levanto.sp.it
Orario al pubblico: dal lunedì al sabato, ore 9 - 12
il martedì ore 14.30 - 17.30 (l’apertura pomeridiana viene sospesa nel periodo 15/6 - 15/9)

 

UFFICIO STAMPA

Rapporti con la stampa, redazione comunicati, comunicazione istituzionale, organizzazione conferenze stampa, gestione sito internet
Capo ufficio stampa: Dott. Massimo Affaticati, tel. 0187.802239
E-mail: ufficiostampa@comune.levanto.sp.it



logo del comune di Levanto - versione piccola

Sito ufficiale del Comune di Levanto
Piazza Cavour 1, Levanto (SP)
Tel: 0187 - 80221 Fax 0187 - 802247
P. IVA 00197500119