System certification Iso 14001

 ll sistema della Protezione civile è un sistema integrato di enti istituzionali, strutture, e corpi operativi che:
- agisce coordinatamente a livello statale, regionale, provinciale e comunale;
- svolge le funzioni essenziali della previsione, della prevenzione, del soccorso, del superamento dell'emergenza e del ritorno alle normali condizioni di vita sui territori colpiti dalla calamità o catastrofe

Levanto

un'emozione per ogni stagione

Le spiagge incontaminate, i sentieri nel verde del Parco nazionale delle Cinque Terre, le acque cristalline e i ricchi fondali dell’Area marina protetta fanno di Levanto il luogo ideale per chi ama la natura e apprezza la cura dell’ospitalità e la tradizione eno-gastronomica di una comunità che si offre al visitatore con un volto diverso per ogni stagione.

Ti trovi in: Homepage Uffici ⁄  Affari finanziari

Affari finanziari

E-mail settore: affarifinanziari@comune.levanto.sp.it

 

Capo Settore: dott.ssa Barbara Moggia, Tel 0187-802232

E-mail: barbara.moggia@comune.levanto.sp.it

Fax settore: 0187-802272

Orario al pubblico: su appuntamento

 

UFFICIO RAGIONERIA

Vice Capo Settore: dott. Alessandro Azzinnari, Tel 0187-802273

E-mail: alessandro.azzinnari@comune.levanto.sp.it

Referente: dott.ssa Elga Rezzano, Tel 0187-802255

E-mail: elga.rezzano@comune.levanto.sp.it

Referente: rag. Rosa Beucci, Tel 0187-802224

E-mail: rosa.beucci@comune.levanto.sp.it

Referente: rag. Martina Anselmi, Tel 0187-802251

E-mail: martina.anselmi@comune.levanto.sp.it

 

UFFICIO TRIBUTI E DEMANIO

Vice Capo Settore - Referente tributi e demanio: arch. Annapaola Ghersi, Tel 0187-802258

E-mail: annapaola.ghersi@comune.levanto.sp.it

Orario al pubblico: su appuntamento

Referente tributi: Luisa Guazzardi, Tel 0187-802260

E-mail: luisa.guazzardi@comune.levanto.sp.it

Orario al pubblico: mercoledì e sabato dalle ore 9.00 alle 12.00

 

 

Servizi erogati:

  • Imposte unica comunale (Iuc)
  • Tassa sui rifiuti (Tari)
  • Occupazioni di suolo pubblico (Cosap)
  • Oggetti smarriti

 

 

 

Regolamento TASI (PDF 155,67 KB)
Regolamento I.M.U. (PDF 180,59 KB)
Regolamento TARI (PDF 382,58 KB)


logo del comune di Levanto - versione piccola

Sito ufficiale del Comune di Levanto
Piazza Cavour 1, Levanto (SP)
Tel: 0187 - 80221 Fax 0187 - 802247
P. IVA 00197500119